Госдума взялась за расследование "карикатурного скандала"

Специалистыкомитета Госдумы по информационной политике взялись за расследование подробностей в ситуации с закрытием двух газет - в Волгограде и Вологде из-за "карикатурного скандала". По словам главы комитета Валерия Комиссарова, уважение к религии не должно вступать в противоречие со свободой слова.

"Я дал поручение нашим специалистам разобраться в этой ситуации и выяснить, действительно ли публикация известных карикатур явилась реальным основанием для закрытия газет", - заявил в понедельник Комиссаров.

При этом, по мнению главы комитета, стоит беспристрастно подойти к решению проблемы: должны быть изучены все аспекты произошедшего - как правовые, так и морально-психологические. "Надо уважать права верующих, равно как и защищать свободу СМИ, и здесь, безусловно, должен быть соблюден баланс", - отметил Комиссаров.
Как сообщалось ранее, о закрытии вологодской газеты "Hаш регион", перепечатавшей датские карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщил журналистам в понедельник Михаил Смирнов - владелец информационного холдинга "Северинформ", в который входит издание, передает Интерфакс.


Стоит отметить, что газета "Наш регион" стала вторым изданием в России, вовлеченным в "карикатурный скандал". Ранее волгоградская газета "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда. Волгоградское отделение партии "Единая Россия" сочло, что эта иллюстрация является оскорблением чувств верующих, а исполняющий обязанности главы администрации Волгограда вице-мэр Андрей Доронин вскоре заявил, что газета "Городские вести" будет ликвидирована.

Обсудить