Новый закон "О противодействии терроризму" развяжет руки СМИ

В законопроект "О противодействии терроризму" поступило более 200 поправок к принятию. Среди существенных изменений в законе отменены поправки, ограничивающие деятельность СМИ при проведении спецопераций.

"Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал палате 22 февраля принять во втором чтении этот закон. Нам пришлось работать над поступившими поправками на протяжении всех последних дней, в том числе и в выходные", — сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Примечательно, что из текста законопроекта исчезли поправки, ограничивающие деятельность СМИ при проведении спецопераций. "Нынешний вариант снимает любые ограничения для СМИ в ходе проведения антитеррористической операции", - отметил Васильев.

По его словам, из текста законопроекта решено убрать положение о режиме "террористической опасности". Остаются лишь два правовых режима — "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция". Кроме того, в законопроекте сохраняется норма о том, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры в зоне проведения антитеррористической операции. Службам ПВО разрешено сбивать самолеты, захваченные террористами, а для пресечения терактов можно привлекать Вооруженные силы с правом применения оружия и боевой техники. Об этом сообщает "Росбалт".

Обсудить