В кого превратился Шерлок Холмс

Сегодня на телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке». Это прекрасно снятая картина, которую отличает классическое европейское качество: умелая режиссура, хорошая, практически безупречная игра актёров, продуманные декорации в стиле викторианской эпохи, удачно, со вкусом и любовью подобранные костюмы. В фильме звучат отрывки из произведений Баха, стихи Шекспира.

Однако основное внимание привлекают не столько захватывающие события «Шёлкового чулка», сколько изменившийся, неузнаваемый Шерлок Холмс. Лондонский денди, скучающий эстет с презрительной миной, молодой интеллектуал, который прекрасно разбирается в искусстве, моде, играет на скрипке, чтобы лучше понять себя; капризен, саркастичен, высокомерен. Обаятельный, самоуверенный, но с невыносимым характером - циник, скептик, фаталист.

Такими могли бы быть Вертер, возможно, Онегин, Печорин, конечно же, Чайльд-Гарольд – но представить уставшим от жизни, хандрящим наркоманом Шерлока Холмса практически невозможно! В исполнении Руперта Эверетта новый Холмс удивит зрителей.

Руперт Эверетт известен киноманам по фильмам «Лучший друг», «Свадьба лучшего друга» и «Опасным связям», в которых он блистал в роли расчетливого и безжалостного сердцееда, игравшего судьбами в компании с непревзойденной Катрин Денёв. Именно образ виконта Себастьяна де Вальмона живёт и в Холмсе, с той разницей, что частный детектив не обращает на женщин никакого внимания, считает их вселенским злом и благодарен разуму, который оберегает от любовных переживаний его сердце. Впрочем, такая холодность не мешает ему быть виртуозно галантным светским львом.

Неудивительно, что подобные роли Эверетту прекрасно удаются. Актёр родился в богатой привилегированной английской семье. Семи лет от роду был отдан на воспитание бенедиктинским монахам в престижный католический колледж Эмплфорт; в пятнадцать оставил колледж и поступил в Центральную школу сценической речи и драмы в Лондоне, откуда вскоре был выгнан из-за разногласий с преподавателями. Славу ему принесла роль в лондонской постановке «Другой страны» в 1982 году, а дебют в киноверсии этого же спектакля два года спустя сделал Эверетта одной из ярчайших звезд Британии.

Новый Холмс-Эверетт задумчив, грустен и развлечения ради занимается расследованиями. Он пьёт зелёный чай и курит опиум. Детектив настолько непредсказуем в новом воплощении, что невольно его самого можно заподозрить в убийстве юных девушек. Но его профессиональные методы, как всегда, оригинальны, изысканны и безупречны.

Его друг и коллега доктор Ватсон практически не изменился. Скромный и преданный, старается спасти друга от скуки и наркомании, но Холмс его не слушается, да ещё и подсмеивается над заботливым помощником. Доктора Ватсона играет актер Йен Харт (знакомый зрителям как профессор Куиррелл в двух первых сериях «Гарри Поттера»), к слову, недавно снявшийся в роли Конан Дойла в фильме «В поисках Неверленда».

Инспектор Лестрейд в «Деле о шёлковом чулке» необыкновенно похож на комиссара Жибера из знаменитого «Такси». Не только внешне, но и характером: комичен, нерасторопен. На фоне медлительной полиции и несколько наивного Ватсона расследование Холмса по-настоящему искусно и захватывающе.

Сюжет и талантливый сценарий «Дела о шёлковом чулке» не дадут скучать даже искушённому зрителю: неуловимый, жестокий, серийный убийца ставит в тупик самого Холмса, прозорливого и опытного, – единственную надежду испуганной лондонской знати, поскольку английская полиция без знаменитого сыщика не способна защитить герцогских дочерей от коварного маньяка, скрывающегося в густом тумане, всячески затрудняющем расследование.

Отдел культуры
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить