В Ираке разрушено 90 суннитских мечетей

В Ираке продолжаются столкновения между шиитами и суннитами. Число разгромленных суннитских мечетей уже достигло 90.

Напомним, что атаки на суннитские мечети начались после того, как вчера в городе Самарра был взорван особо почитаемый шиитами храм Аль-Аскария.

Десятки тысяч человек вышли на улицы иракских городов, требуя найти и наказать организаторов теракта. Политические и религиозные лидеры страны призывают народ к спокойствию, сообщает НТВ.

«Сегодня мне пришлось экстренно вмешаться и прекратить насилие, - заявил президент Ирака Джаляль Талабани. - Я рад сообщить, что ко мне присоединился аятолла Аль-Систани с инициативой положить конец атакам на мечети".

Однако массовые волнения продолжаются. В ходе прокатившихся по стране нападений десятки человек получили ранения, сообщается также о погибших с обеих сторон. По данным "Рейтер", жертвами нападений стали три суннитских священника.

По сообщению шиитской радикальной группировки "Армия Махди", были убиты и ранены несколько их активистов и сторонников в ходе столкновений с охранниками мечетей. По данным "Франс пресс", были убиты 3 иракских журналиста, которые собирались сделать репортаж о теракте в мечети Аль-Аскария.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить