Ахмадинежад обвинил Израиль и США в организации взрыва мечети в Ираке

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад обвинил сегодня Израиль и США в организации взрыва мечети Аскария в иракском г.Самарра.

По словам иранского лидера, теракт в мечети - "дело рук побежденных сионистов и оккупантов", передает (С) Associated Press. "Они ворвались в храм и взорвали его, потому что они против Господа и справедливости" - заявил М.А.Нежад, имея в виду коалиционные международные силы, размещенные в Ираке.

Накануне в иракском г.Самарра, расположенном в 95 км севернее Багдада, в результате подрыва взрывного устройства был поврежден купол одной из главных шиитских религиозных святынь - мечети Аскария. В ходе последовавших вслед за этим по стране нападений шиитов на суннитские мечети четыре человека погибли, десятки - получили ранения. По некоторым данным, в течение суток в районе иракской столицы и в ряде южных провинция страны шииты совершили нападения на 60 суннитских мечетей. Большинство из подвергшихся нападениям мечетей расположены Багдаде. При этом некоторые из них были полностью сожжены или разрушены с помощью взрывных устройств, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить