Политическая импотенция оппозиции опошлила национальный праздник

День защитника Отечества не утратил своего значения для россиян - так считают 74% наших соотечественников. Социологи также отмечают, что полярное идеологическое отношение к этому празднику практически сошло на нет, и он воспринимается как общенациональный День воинской славы. Однако амбиции некоторых политических сил все же добавили к проведенным 23 февраля мероприятиям дурного душка. Желание продемонстрировать огромную мощь своих партий перевесило чашу весов разумной логики.

В Москве на Триумфальную площадь коммунисты вызвали «на подмогу» не только родной «Авангард красной молодежи», но и «Национал-большевистскую партию», известную своей профашистской идеологией. Туда же подтянулись другие представители националистических и радикальных движений. В числе них была колонна «Народной национальной партии», представители которой намеренно отметили себя символикой, похожей на нацистскую.

Демократы в лице «Яблока», Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, «Обороны», и представительниц «Солдатских матерей» проводили акцию у Министерства обороны. Либеральное сообщество было традиционно «разбавлено» активным участием вездесущей «Национал-большевистской партии».

Официальное участие в этих акциях фашистствующих молодчиков придали и «левым», и «правым» мероприятиям явно неприглядный вид. Оппозиция вроде бы воспользовалась своим законным правом публично потребовать отставки министра обороны, но вместо этого устроила какой-то пошлый и беспринципный фарс, пригласив на помощь нацболов, «народных националистов» и им подобных. И все это – в День защитника Отечества.

Понятно, что партии-организаторы уже сами не могут даже собрать толпу, необходимую для «солидности» и внимания журналистов. Но так опошлять 23 февраля - это все же чересчур. Ведь практически приписать фашистов к «защитникам Отечества» – это означает предать не только страну и сограждан, но и собственные принципы – как коммунистические, так и демократические.

Только вот праздник сегодня получился какой-то пошлый…

Ярослава Крестовская
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить