«Родина» пиарится на трагедии

«Родина» оказалась первой политической партией, которая стала использовать беспрецедентную трагедию на Басманном рынке столицы в целях повышения своей популярности. На официальном сайте партии спустя девять часов после обрушения здания рынка было опубликовано заявление, в котором, без ссылок на персоналии, говорится, что фракция «Родины» в Государственной Думе сразу после праздников намерена запросить в мэрии Москвы список всех зданий и сооружений, которые построены в столице по проектам архитектора Нодара Канчели.

По мнению инициаторов запроса, все они могут представлять опасность для москвичей и гостей города.

Напомним, что именно Нодар Канчели был проектировщиком кровли рухнувшего здания Басманного рынка, в связи с чем он уже был сегодня днем допрошен столичной прокуратурой. Канчели также был одним из проектировщиков центра развлечений в Ясенево «Трансвааль-парк», крыша которого обрушилась в феврале 2004 года. В обоих случаях техногенные катастрофы привели к многочисленным человеческим жертвам.

Депутаты от «Родины» намерены выяснить, почему после трагедии 2004 года Нодар Канчели не был отстранен от работы и продолжал заниматься проектированием объектов в Москве.

В случае развития ситуации «родинцы», по сведениям наших источников в исполкоме партии, намерены отправить запросы и по поводу обстоятельств деятельности в Москве скульптора Зураба Церетели, в частности, выяснить механизмы заказа и оплаты Церетели всех его многочисленных скульптурных работ, вызывающих крайне неоднозначное отношение у жителей города.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы