Адвокат директора рынка: подзащитный арестован незаконно

Адвокат обвиняемого директора Басманного рынка Марка Мишиева Александра Алитовская утверждает, что её подзащитный арестован незаконно. По её словам, Мишиев не признает себя виновным.

«Пока не установлена причина обрушения, не может быть оснований для ареста кого бы то ни было», — заявила адвокат.

При этом арест для адвоката становится еще более нелепым, в то время как рынок неоднократно отмечался наградами за хорошую работу. «Несмотря на это, суд согласился с мнением прокурора, который утверждал, что обвиняемый может оказать давление на следствие, уничтожить ряд документов, необходимых для расследования или скрыться от следствия» — заметила Александра Алитовская, передает "Росбалт".

Сегодня прокуратурой Москвы были предъявлены обвинения по статье 109 ч.3 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" и с санкции суда он арестован. По словам прокурора Москвы, среди нарушений, установленных прокуратурой, значатся: нарушение регламента работы рынка, отсутствие наблюдения за техническим состоянием здания, самовольная перепланировка помещений.

Касаясь основных версий причин трагедии на Басманном рынке, А.Зуев указал на три из них: нарушение правил эксплуатации рынка, ненадлежащее исполнение лицами должностных обязанностей по контролю за техсостоянием сооружения, а также неверные конструктивные решения при проектировании здания рынка.

Обсудить