Центр оперного пения Галины Вишневской приглашает на новую постановку оперы П.И. Чайковского "Иоланта"

Это уже шестая постановка с момента открытия, которое состоялось в 2002 году. В репертуарной афише Центра - уже пять спектаклей, созданных за три с половиной года, прошедшие с момента его открытия: «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Царская невеста» Н.Римского - Корсакова, «Риголетто» Дж. Верди, «Фауст» Ш. Гуно и пародийная опера «Вампука» В.Эренберга.

На этот раз Галина Вишневская выбрала оперу «Иоланта» П.И.Чайковского - сказку о слепой девушке на сюжет драмы датского поэта Г. Герца "Дочь короля Рене". «Иоланта» стала «лебединой песней» композитора - ее премьера состоялась буквально накануне смерти Чайковского.

По словам Галины Вишневской, «Иоланта» - гениальная опера, произведение подлинного Мастера, концентрация всего того, что он знал и умел. Музыка оперы - божественная, удивительная, в ней нежность и страдание, а сюжет ее позволяет проникнуть в самые глубины человеческого духа.

Я очень хорошо знаю и люблю эту оперу, я пела ее не раз, но уже не в России, а на Западе, вместе с Николаем Геддой, причем в концертном исполнении. Мне кажется, что «Иоланта» даже не требует особой постановки, каких-либо внешних эффектов, здесь нужен только талант и хорошее пение».

Постановку осуществляет главный режиссер Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье» Александр Петров, активно сотрудничающий со многими отечественными и зарубежными театрами (“Трубадур” Дж. Верди, “Борис Годунов” М.Мусоргского - Театр оперы и балета им. 3.Палиашвили, Тбилиси; “Кола Брюньон” Д.Кабалевского, “Борис Годунов” М.Мусоргского - Стара Загора, Болгария; “Медиум” Дж.К.Менотти - Бостон, США; “Любовь к трем апельсинам” С.Прокофьева и “Соловей” И.Стравинского, "Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова - Мариинский театр, и др.).

Музыкальный руководитель - дирижер Павел Бубельников, в творческом союзе с которым почти 20 лет назад А.Петров создавал театр «Зазеркалье». Сценограф и художник по костюмам, как и во всех предыдущих постановках Центра оперного пения - Алла Коженкова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить