Алексей Смертин: «Возвращение в Россию возможно»

Полузащитник английского «Чарлтона» и капитан сборной России Алексей Смертин приехал в Москву на товарищеский матч с командой Бразилии, который пройдет в Москве в среду. Смертин уверен, что нашей национальной команде по силам сыграть с пятикратными чемпионами мира на равных. К тому же Алексей рассказал, что не исключает вариант, что уже в ближайшее время подпишет контракт с одним из российских клубов.

– Скажите, за счет чего сборная России может на равных играть с лучшей сборной мира?

– За счет самоотдачи. Мотивация у нас должна быть запредельная. Ведь мы будем играть  Мы с такой серьезной командой, и за счет сильной мотивации и самоотдачи мы можем компенсировать преимущество бразильцев в технике.

– Что вы, вообще, думаете о нынешней сборной Бразилии?

– Понятно, что идеальных команд нет, но Бразилия где-то очень рядом с идеалом. Недаром они – пятикратные чемпионы мира.

– Кого бы вы выделили в бразильской команде?

– Пожалуй, Роналдинью. Жаль только, что он в Москву не приехал.

– Если вы удачно сыграете с Бразилией, это хоть как-то компенсирует неудачи сборной последних лет?

– Так ведь это – товарищеская встреча. Хотя, конечно, игра против чемпионов мира – событие. Если сыграем удачно, то наверняка появится уверенность в своих силах, которой нам не хватало в отборочных матчах чемпионата мира.

– В чем, на ваш взгляд, причина неудачи России в отборочном цикле?

– Мы потеряли слишком много очков, которые обязаны были брать. Не хватало нам стабильности. А ведь попасть нам на чемпионат мира было по силам. Были даже уверены в этом. Думали, если не первое, так второе место точно займем. Обидно, конечно, что у нас не получилось. 

– Влияет ли на игроков сборной непонятная ситуация с главным тренером?

– Так чего же в ней непонятного?! Сейчас у нас Александр Бородюк – старший тренер. Под его началом и готовимся. Для него игра с Бразилией тоже важная и ответственная. В своем роде – дебют. Постараемся его не подвести.

– Вы, случаем, не в курсе, кого назначат главным тренером сборной?

– Нет. Скорее всего, узнаю об этом из газет, и одним из последних.

– Кто-нибудь из ваших родных придет на матч с бразильцами?

– Родители. Они приехали вместе со мной из Англии, где были у нас в гостях. Брат Женя обязательно придет. Друзья будут. Что уж говорить, интерес к этому матчу очень большой.

– В последнее время много говорят о том, что вы вскоре перейдете в один из российских клубов. Это так?

– Не исключаю такого варианта, хотя говорить о чем-то еще рано. Мой представитель получил предложения со стороны ряда российских клубов и сейчас рассматривает этот вопрос. Но сейчас я не скажу вам что-то более конкретное. Судите сами – с Семиным, нынешним тренером «Динамо», я работал в «Локомотиве» и сборной, хорошо знаком с Газзаевым, остались у меня связи и с «Локо». В общем, разные варианты возможны. 

– Сами хотите вернуться?

– По крайней мере, оставаться жить за границей никогда не планировал. В Англии мой ребенок ходит в русскую школу, изучает русский язык, чтобы быть готовым к жизни в России. При этом я хочу не только жить, но и играть в России.  У меня есть мечта – выиграть золотые медали чемпионата России. Их в моей коллекции еще нет.

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить