На сайте Google откроется доступ к кинохронике США

Google договорилась с Управлением национальными архивами и записями США об открытии  интернет-доступа к кинохронике. В рамках пилотной программы на сервисе Google Video разместят 103 фильма – документальных и художественных, доступных ранее лишь в стенах архива в Вашингтоне, округ Колумбия.

Работать с Google Video будет архивариус Ален Вайнштейн. "Это важный шаг в достижении нашей цели – стать архивом без стен, - сказал архивариус. - На первых порах общественность сможет просмотреть коллекцию редких и необычных фильмов в Интернете и оценить важность доступа к записям в любое время и в любом месте".

Кроме Google Video фильмы будут размещены на сайте Управления. В первую партию войдут правительственные ролики о Второй мировой войне, фильмы NASA об истории развития космической программы, в том числе высадки на Луну "Аполлон-11", и самый старый фильм в архиве, 1894 года, "Испанская танцовщица Карменсита", где исполняются цыганские танцы. Также в Интернете можно будет увидеть фильмы 1930-х годов, показывающие основание системы национальных и государственных парков в Америке и строительство дамбы Болдера, переименованной в дамбу Гувера.

Управление национальных архивов и записей было основано в 1934 году как независимое федеральное агентство. Проект представления архивных материалов – часть большого проекта Google по созданию масштабной онлайновой библиотеки текстовых и мультимедийных документов. В Google Video уже представлены телешоу канала CBS, интервью и записи игр Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), сообщает C-news.

Обсудить