Роспотребнадзор организует "Горячую линию птичьего гриппа"

Роспотребнадзор готовит к запуску "горячую линию" по вопросам "птичьего гриппа" для оперативного реагирования на информацию о вирусе. Также запланирован ряд мероприятий по оптимизации работы ведомства.

Телефонная линия будет организована с апреля по октябрь "с целью своевременного получения информации о фактах и признаках эпизоотологического неблагополучия на территории субъектов РФ", сообщается в распространенном пресс-релизе Роспотребнадзора.

Среди мер по профилактике вируса птиц руководители предприятий Россельхознадзора немедленно должны перевести объекты промышленного птицеводства в режим повышенной противоэпизоотической готовности. Также будет произведена перепись и обследование домашней птицы в каждой организации.

"Среди других мер Роспотребнадзора - запрет на реализацию домашней птицы в населенных пунктах, где регистрируются вспышки гриппа, запрет на ввоз на территорию муниципального образования, где зарегистрирована эпизоотия, и вывоз за его пределы инкубационных яиц живой птицы, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера", - отмечается в пресс-релизе. Сообщает "Интерфакс".