В Северодвинском ПАТП прошла конференция трудового коллектива

Крупнейшая профсоюзная организация Архангельской области среди автоперевозчиков провела конференцию трудового коллектива. На Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие (СПАТП) были приглашены мэр города Северодвинска и председатель муниципального Совета.

Присутствовали В.Н. Иванов и уполномоченный мэром начальник отдела энергетики, транспорта и связи В.И. Заикин. На конференции рассмотрены следующие вопросы: отчет профкома за 2005 год, итоги выполнения условий коллективного договора, соглашения по охране труда за 2005 год, а также коллективный договор на 2006-2008 гг. Новый член ЦК отраслевого профсоюза П.Ф. Воробей рассказал о работе в Москве IV съезда Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, ознакомил с принятыми документами.

Делегаты конференции с интересом выслушали выступления председателя профкома П.Ф. Воробей и директора МПАТП С.Н. Неумывако, которые помимо информации о проделанной ранее работе рассказали о ближайших планах предприятия и его профсоюзной организации.

На вопросы делегатов конференции о перспективах нашего предприятия ответил Заикин В.И. Представитель мэрии передал, что городская Администрация намерена сохранить муниципальное предприятие и предоставить условия для его дальнейшего развития. Предприятие выполняет социально значимые услуги для населения и объем перевозок МПАТП достиг 97%.

Делегаты с удовлетворением восприняли данное обещание. Вопросы к муниципальному Совету остались без ответа, т.к. председатель МС Иванов В.Н. досрочно покинул конференцию, а председатель депутатской Комиссии по городскому хозяйству Широкого Ю.Р., отвечающей за транспорт, профсоюзную конференцию транспортников проигнорировал (или не знал?!).

Необходимо отметить заинтересованное обсуждение вопроса повышения заработной платы, которое завершилось принятием постановления, обязывающего в течение года повысить зарплату не менее чем на 30 %. При обсуждении на конференции проекта коллективного договора было внесено 10 дополнений, к тем 40, которые были внесены на общих собраниях работников подразделений предприятия, предшествующих конференции. Новый коллективный договор, единогласно принятый на конференции, будет действовать с 1 марта 2006 года.

А.П. Некрасов, водитель автобуса, заместитель председателя профкома, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить