Берл Лазар обломал Лимонову гламур

Эдуард Лимонов давно чувствует себя своим в мире гламурных журналов. Колумнист интернет-издания «Грани.Ру», он то и дело появлялся на страницах и даже обложках таких изданий, как Rolling Stone, Gentlmen’s Quarterly, FHM... Дает интервью, выступает с шокирующими публику заявлениями, позирует в костюме Супермена с эмблемой своей партии (серп и молот, скрещенные наподобие свастики) на груди. Однако вполне возможно, что в ближайшее время доступ на глянцевые страницы модных изданий будет ему заказан.

Еще в конце января главный редактор журнала «Rolling Stone», опубликовавшего большой материал о Лимонове, Александр Кондуков, заявил корреспонденту интернет-издания Yoki.Ru , что «тема Лимонова для нас закрыта». Господин Кондуков объяснил также, что Лимонов интересовал «Rolling Stone» «не как политик, а как плейбой, любимец красивых женщин». Это объяснение, конечно, звучит забавно: Лимонов известен широкой общественности не только как лидер Национал-большевистской партии, но и как автор скандальных романов, содержащих гомосексуальные и садо-мазохистские сцены («Это я, Эдичка», «Палач» и т.д.).

Сексуальная ориентация самого Лимонова является предметом постоянной дискуссии: в частности, высказывалось мнение, что нынешняя спутница писателя-революционера, актриса Екатерина Волкова, талантливо играет роль «бороды» Эдуарда Вениаминовича .  «Бородой» в гей-сообществе называют женщину, которая по определенным (как правило, материальным) соображениям соглашается на фиктивный брак с убежденным сторонником голубой любви.

Возможно, именно особенностями сексуальной ориентации Лимонова объясняется повышенное внимание, которое уделяет ему еще одно гламурное издание –Gentlmen’s Quarterly, или GQ. Позиционирующий себя как журнал «для мужчин», GQ отдает щедрую дань гомосексуальной тематике – достаточно сказать, что на обложке его последнего номера красуется один из главных героев скандальной ленты о двух ковбоях-гомосексуалистах «Горбатая Гора» Джейк Дилленхолл. А главный редактор «официального» российского гей-журнала «Квир» Эдуард Мишин не скрывал, что GQ является ближайшим конкурентом его издания .

Эдуард Лимонов давно является постоянным автором GQ. Он настолько полюбился редакции журнала, что она приняла решение выдвинуть лидера Национал-большевистской партии на соискание премии «Человек года-2005» по версии GQ в номинации «политик». Однако это вызвало резкий протест со стороны Федерации еврейских общин России (ФЕОР), посчитавшей, что предоставляя трибуну «одному из наиболее одиозных лидеров экстремистов» журнал фактически потворствует политическому экстремизму и агрессивному национализму .

ФЕОР призвал все СМИ лишить экстремистов трибуны, возможности высказывать свои взгляды и рекламировать себя. «Сегодня, когда политические, общественные и религиозные организации объединяются для созидательной деятельности на благо России и борьбы с теми, кто призывает к разрушению и насилию, Федерация еврейских общин России призывает редакцию журнала GQ лишить экстремиста Эдуарда Лимонова возможности обращаться к широкой аудитории, чтобы избежать губительных последствий распространения его идей в обществе. Ведь экстремизм – социальный, национальный или религиозный – одинаково опасен для будущего нашей страны», - говорится в заявлении ФЕОР.

Случайно или нет, но одновременно с заявлением ФЕОР Эдуард Лимонов опубликовал на сайте «Грани.Ру» очередную статью, в которой заявил, что против него развязана кампания «отвратительной лжи и клеветы». «Никогда из-под пера Эдуарда Лимонова не вышло ни единого антисемитского текста либо фразы. Вы это знаете. Ни мое воспитание, ни мой жизненный опыт, ни мой крупнейший талант не могли бы меня подвигнуть на подобную недостойность, дурь и гнусность», - патетически восклицает вождь национал-большевиков.

Однако Лимонову придется постараться, чтобы доказать это утверждение. Не так давно известная правозащитница Алла Гербер напомнила обществу о некоторых провокационных заявлениях писателя. «Не только я хорошо помню, как в 1994 году Лимонов в своем экстремизме дошел до того, что публично стал отрицать реальность Холокоста,- сказала уважаемая правозащитница в интервью интернет-изданию Yoki.Ru. – Для Лимонова трагедия миллионов евреев, считающаяся одной из величайших катастроф в истории человечества, является небылицей. Именно такой точки зрения придерживаются неонацисты во всех странах мира. И хотя сейчас лидер национал-большевиков делает вид, что не помнит, что говорил гадкие вещи о Холокосте, никакого покаяния из его уст не прозвучало».

По-видимому, редакции журнала GQ придется пересмотреть свои взгляды на сотрудничество с политическим экстремистом Лимоновым. И хотя главный редактор GQ Николай Усков утверждает, что «г-н Лимонов интересен журналу прежде всего, как литератор, пишущий на темы взаимоотношения полов», на премию «Человек года-2005» Лимонов выдвинут не в номинации «писатель», а в номинации «политик». Не пора ли задуматься, какую политику проводит редакция «журнала для мужчин» GQ, а также ряда других гламурных изданий?

Степан Королев
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить