Биография Горбачёва: от юноши-механизатора до секретаря крайкома КПСС

В молодые годы президент СССР Михаил Горбачёв стал самым молодым кавалером Ордена Трудового Красного Знамени.

Михаил Сергеевич Горбачёв родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края. Его родители были крестьянами: отец – выходец из Воронежской области, мать – с Украины, из Черниговской области. в крестьянской семье. С 13 лет Миша работал с отцом на комбайне, и в 17 лет уже получил Орден Трудового Красного Знамени за успехи в уборке урожая. Горбачёв стал самым молодым кавалером этого ордена.

Окончив школу с серебряной медалью, Горбачёв поступил на юридический факультет МГУ, который закончил в 1955 году. И до поступления в МГУ. И во время учёбы в нём Горбачёв много занимался общественной работой. В середине 50-х гг. он встретил Раису Титаренко, и у них родилась дочь Ирина. С Раисой Максимовной они прожили счастливо до 1999 года, когда она умерла от рака.

С 1955 по 1962 годы Горбачёв занимал различные должности в Ставропольском крайкоме, и в итоге дорос до первого секретаря ВЛКСМ. В 1966 году Горбачёв возглавил парторганизацию Ставрополя, а в 1970 стал первым секретарём Ставропольского крайкома КПСС. Спустя год он избран членом ЦК КПСС, и после этого начал превращаться в политика общесоюзного масштаба.

Напомним, что сегодня первому президенту СССР Михаилу Горбачёву исполнилось 75 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить