Рецепты Кремля: лекарство от "оранжевой революции"

Кремль не исключает угрозу "оранжевой революции" для России. И если в обществе не произойдет никаких изменений, то усилия "цветных" политтехнологов могут стать успешными, сообщил замглавы администрации президента помощник президента РФ Владислав Сурков.

"Не могу сказать, что вопрос этот снят с повестки дня, потому что если у них это получилось в четырех странах, почему бы это не сделать и в пятой? Думаю, что эти попытки не ограничатся 2007 - 2008 годами. Наши иноземные друзья могут и в будущем как-то пытаться их повторить", - сказал помощник президента.

По словам Суркова, "здесь, по большому счету, есть одно лекарство - формирование национально ориентированного ведущего слоя общества". Сурков убежден, что "если наше деловое сообщество не трансформируется в национальную буржуазию, то, конечно, будущего у нас нет". При этом необходимо формирование здорового общества, "если отношения между богатыми и не очень богатыми людьми в нашей стране не нормализуются".

Среди негативных факторов представитель кремлевской администрации отметил сформировавшийся в России слой "оффшорной аристократии":

"у них не только деньги в оффшоре, но и голова там же".

Также Суркова беспокоит отсутствие среднего класса в стране.

Помощник президента также отметил, что России следует придерживаться модели энергетической сверхдержавы, одним из основных условий которой является закрепление за национальным капиталом передовых отраслей, таких как ТЭК, стратегические коммуникации, финансовая система, оборонная сфера. Сообщается в опубликованном выступлении Суркова на официальном сайте партии "Единой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *