В Иране отсутствуют условия для разработки ядерного оружия – глава комитета Госдумы

Мнения о том, что Иран в самое ближайшее время приступит к производству ядерного оружия, не имеют оснований, сообщил глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев. В оценки безрезультатных переговоров в Вене он отметил, что "российская сторона не должна складывать руки".

"Я не являюсь специалистом в данной области, но считаю, что такие подозрения сильно преувеличены. По информации МАГАТЭ, количество центрифуг, которыми сейчас располагает Иран, пока в разы меньше того количества, которое необходимо для реального производства ядерного оружия", - сказал Косачев в пятницу журналистам.

В результатах очередного раунда переговоров в Вене с европейской "тройкой" глава думского комитета видит нежелание иранской стороны идти на компромисс. "У меня складывается ощущение, что через затягивание переговорного процесса Иран стремится, не уступая по существу, добиться меньшей категоричности в выводах инспекторов и руководства МАГАТЭ, которые будут сделаны 6 марта", - сказал Косачев.

Однако в этой ситуации, по словам Косачева, "российская сторона не должна складывать руки, не должна отчаиваться, потому что на карту поставлены очень серьезные вопросы. И если сейчас сдастся и дрогнет Россия, если у нее не хватит политической выдержки, то других каналов взаимодействия с Тегераном просто-напросто уже не будет, и тогда события могут развиваться по наихудшему сценарию". Сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *