Иран грозит порвать отношения с МАГАТЭ

Иран прекратит сотрудничество с МАГАТЭ, если оно станет орудием некоторых государств. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

« Мы надеемся, что наше представление о некоторых международных организациях, которые стали инструментом реализации интересов нескольких стран с чрезмерными амбициями, не оправдается в отношении МАГАТЭ, поскольку в противном случае мы пересмотрим свою политику», - сказал Ахмадинеджад.

«Тегеран с целью укрепления доверия в течение 2,5-3 лет сохранял мораторий на научно-исследовательскую деятельность в ядерной сфере, а в докладах МАГАТЭ отмечалось, что Исламская Республика Иран не отклоняется от мирного содержания ядерной программы. Теперь издержки, которые мы понесли в результате этого в отношении прогресса науки, технологии и экономики, должны быть компенсированы со стороны МАГАТЭ и зачинщиков этой идеи», - цитирует слова Ахмадинеджада агентство ИРНА.

Отметим, что сегодня в Вене продолжится сессия Совета управляющих МАГАТЭ, главным вопросом которой станет ситуация вокруг ядерной программы Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить