В Архангельске пройдет выставка "Лес и деревообработка"

Архангельский Север с давних пор называют краем “зеленого золота”, принесшим славу молодому российскому государству четыре столетия назад. В наши дни это значение не утратилось, и лесные ресурсы области по-прежнему служат развитию региона и страны.

Высокое качество “беломорской” древесины способствовало развитию перерабатывающей промышленности. Первый лесопильный завод с паровым двигателем появился в Архангельске в 1822 году, а с конца XIX века Архангельская губерния становится важнейшим лесопромышленным районом России.

К настоящему времени в области сформировался мощный лесопромышленный комплекс. Установленные производственные мощности по варке целлюлозы насчитывают 1,9 млн. тонн, по выработке пиломатериалов – 2,7 млн. кбм, бумаги - 360 тыс. тонн, картона - 653 тыс. тонн.

По производству деловой древесины регион находится на втором месте в стране. Область является лидером химической переработки древесины, обеспечивая около трети российских объемов товарной целлюлозы и картона. В регионе сосредоточено 30 лесопильно-деревообрабатывающих предприятий различной мощности, вырабатывающих свыше 10% пиломатериалов страны.

До 70% продукции отгружается на экспорт покупателям Ирландии, Нидерландов, Германии, Великобритании, Китая, Украины и других стран.

Неудивительно, что для Архангельска стала традиционной специализированная выставка “Лес и деревообработка”, которая в этом году проводится в 7-й раз. Организаторы -  Департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области, комитет по экологии администрации Архангельской области, ООО “Выставочный центр “Поморская ярмарка”, бюро деловой поддержки “РУНА”, об этом “Экологии Севера” сообщили в оргкомитете ярмарки.

Цель выставки показать новые технологии и потенциал лесопромышленного комплекса; привлечь инвестиции в производство; развивать взаимовыгодное сотрудничество; обозначить проблемы экологии и лесовосстановления.

В 2005 году участие в выставке приняли 128 компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, что в 1,5 раза больше предыдущего года.

Участники из дальнего зарубежья составили треть от общего числа экспонентов, что на 9 % больше 2004 года. Примечательно, что из 128 компаний 40 приняли участие впервые. Особенностью предыдущей выставки стал коллективный стенд производителей машин и оборудования для ЛПК из Швеции, Финляндии, Эстонии, площадь которого составила 15% от общей площади экспозиции.

Интерес к выставке “Лес и деревообработка растет с каждым годом как со стороны участников, так и со стороны посетителей, количество последних утроилось в 2005 году по сравнению с 2004.

В 2006 году организаторы планирует сохранить интерес к этой выставке, и обещают сделать выставку еще более интересной.

Лариса Рудакова