Сегодня вспоминают погибших в конфликте на острове Даманский

Сегодня в Хабаровске пройдут мероприятия, посвященные 37-й годовщине боевых действий на острове Даманский.

На площади Славы состоится возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В нем примут участие более семидесяти ветеранов боевых действий на Даманском, а также ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие и учащиеся школ города, сообщили в пресс-службе администрации города.

Затем в Волочаевском городке пройдет митинг у бюста Героя Советского Союза Владимира Орехова, погибшего 15 марта 1969 года в бою на Даманском, передает "Интерфакс".

Напомним, во время культурной революции, объявленной председателем КНР Мао Цзедуном, Китай предъявил территориальные претензии к Советскому Союзу. С 1966 года, когда китайский лидер объявил о том, что территория вокруг Хабаровска принадлежит КНР, китайцы постоянно предпринимали попытки закрепиться на островах Амура.

В 1969 году на острове Даманский высадились свыше 10 тысяч солдат, натиск которых сдерживали несколько десятков советских пограничников. Руководство СССР не пустило в бой регулярные войска. Остановить натиск китайцев удалось с помощью системы залпового огня "Град". СССР потерял 58 человек убитыми, КНР - около 600.

Обсудить