Отпустит ли Швеция обвиняемого в шпионаже российского биолога?

Сегодня в Стокгольме состоится слушание по делу российского ученого Андрея Замятнина, арестованного 15 февраля в Швеции по подозрению в шпионаже.

16 марта в 16 часов по московскому времени истекает срок его предварительного заключения, и прокуратура должен либо предъявить задержанному официальные обвинения, либо предоставить веские аргументы для продления срока следствия, либо отпустить Замятнина на свободу.

Согласно шведскому закону, задержанный по подозрению в шпионаже может содержаться в местах заключения сроком до 1 года и 3-х месяцев, сообщает радио "Маяк".

Напомним, что 29-летний Андрей Замятнин в качества участника университетской программы обмена занимался исследованием вирусов растений в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете.

Шведские власти задержали его по подозрению в передаче представителям другой страны сведений, разглашение которых способно нанести ущерб обороне или государственной безопасности Швеции. Служба безопасности в течение нескольких месяцев вела за ним наблюдение.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить