Из-под завалов в Екатеринбурге извлечены все пострадавшие. Аварийный дом могут снести

В Екатеринбурге для спасения женщины, остававшейся под завалами рухнувшего потолка в магазине, пришлось разрезать спецоборудованием бетонную плиту. Пострадавшая госпитализирована в больницу №24, ее жизни угрозы нет, сообщил вице-мэр города Виталий Смирнов.

Кроме того, выяснилось, что обрушение потолка произошло в подвальном помещении магазина, то есть упал пол первого этажа здания. В настоящее время на месте ЧП идут работы по укреплению несущих конструкций, чтобы избежать дальнейшего обрушения.

"Для жильцов квартир, расположенных над магазином, предоставлены места в гостинице, но люди ждут, пока смогут вынести из квартир свои вещи. В настоящее время дом полностью отключен от всех инженерных коммуникаций. Вернуть газ и воду планируется к 19.00 четверга", - сказал Смирнов.

По его словам, до конца дня также будут выяснены причины обрушения, после чего будет принято решение - сносить дом или ремонтировать, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге в продуктовом магазине, расположенном на первом этаже двухэтажного здания в Чкаловском районе, около 9:00 по местному времени (7:00 по московскому времени) обрушились перекрытия. Под завалами оказались заведующая, два продавца и покупательница. Трех женщин удалось практически сразу высвободить из-под обломков. Площадь обвала потолочного перекрытия составила 50 квадратных метров.

Причины ЧП устанавливаются. Среди версий - ветхость здания или неправильная перепланировка.

Обсудить