Иностранцам облегчат жизнь в России

Госдума сегодня рассмотрит законопроект, упрощающий миграционные нормы в российском законодательстве. Предполагается, что иностранцы смогут регистрироваться в уведомительном порядке.

На рассмотрение вынесен проект нового закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и поправки к действующему закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Они предусматривают, в частности, что приехавшие в Россию иностранцы должны будут встать на учет в органах миграционной службы, но вестись он будет в уведомительном порядке. Разрешительный порядок допускается только в закрытых административных территориальных образованиях, военных городках, в зонах экологического бедствия.

Кроме того, нововведения должны облегчить получение статуса временно проживающих в РФ. Сейчас на временное пребывание в России отводится 3 месяца. Теперь этот срок будет продлен до 6 месяцев, по истечении которых иностранец вправе, не выезжая из России, подать заявление на временное проживание в ней. Упрощается и порядок трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщают "Вести".

Обсудить