Градус Буккера: «Полный абзац» Брауна и Киркорова

Градус культуры на этой неделе порадовал поистине зимними скачками – от легкого морозца до ненавязчивой оттепели.

В среду на ВВЦ открылась IX национальная выставка-ярмарка «Книги России». Московские старожилы могут припомнить, что первоначально ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства) недолгое время называлась ВыПерДос (Выставка Передовых Достижений). Чиновничий юмор в стиле Зощенко исправили довольно быстро, но прецедент навсегда вошел в анналы Совдепии.

В рамках нынешней выставки решили провести торжественное вручение антипремии «Абзац». Ее вполне могли получить тупорылые бюрократы, давшие название предтече ВВЦ.

- Сейчас жюри энергично готовит список кандидатов в лауреаты этой премии. Для особо отличившихся премия «Полный абзац» будет вручена за полное попрание всех норм современного книгоиздания, - обещал руководитель пресс-центра Московской книжной выставки-ярмарки Геннадий Кузьминов.

Пока суд да дело – дель понты на них нет – авторы бестселлеров сутяжничают между собой. Намба ван в нашем градусе, конечно, миллионщик Дэн Браун и его процесс против британских авторов псевдонаучного опуса 80-х годов прошлого века «Святая кровь, святой Грааль» -  Майкла Бейджента и Ричарда Ли.

Пикантность ситуации, на наш взгляд, заключается в том, что все упомянутые авторы публиковали свои произведения в одном и том же издательстве. Ворон ворону глаза не выклюет. На волне интереса к Брауну литературный тандем может возбудить интерес к своему сомнительному творчеству. Надо думать, недурно оттянутся их издатели и адвокаты.

На стезю обвинений в плагиате вступила отечественная писательница Татьяна Полякова

Наташа Королева стала жертвой разбитной журналистики
Наташа Королева стала жертвой разбитной журналистики
, обнаружившая в романе «Империя волков» Жана-Кристофа Гранже «ряд предположительно неслучайных параллелей» со своим детективом «Овечка в волчьей шкуре». По всей видимости, француз владеет русским и внимательно следит за коллегами, пишущими за бугром.

К теме: Русская писательница уличила французского автора детективов в плагиате

Ситуация не уникальна. Когда-то отечественные меломаны, балдевшие от хита «One Way Ticket» группы «Eruption», с удивлением узнали, что подопечные Фрэнка Фарриана перепели советский шлягер «Синий, синий, синий лёг на провода». Разница в том, что музыка не требует перевода и нот всего семь. Надо ли говорить, насколько больше букв в кириллице, несмотря на присутствие во французском лишних, с нашей точки зрения, надстрочных знаков, вроде апострофа.

В скандалах минувшей недели были замечены Филипп Киркоров и Наташа Королева. Обе истории пальцем деланы. Если ситуацию с Королевой набрали наманикюренные пальчики коллег из газеты «Жизнь», то клип Киркорова вырезали ручищи ребят из телеканала «Россия». Обоих героев светской хроники роднит одно – и в том, и в другом случае замешан канал «Россия».

Подробности этих историй здесь:

Наташа Королева: Про ссору с Марией Ситтель наврали!

Киркорова вырезали за опасный секс и гей-культуру?

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить