В Калининградской области шестилетний мальчик спас двухлетнего из немецкого бомбоубежища

Эту невероятную историю обсуждает весь город Черняховск (Калининградская область). Бабушка гуляла с двухлетним внуком Сережей Гончаровым в районе школы на улице Курчатова. На минутку отвернулась от шустрого карапуза, и Сережа пропал, как сквозь землю провалился.

Оказалось – и правда: в нескольких метрах Валентина Михайловна услышала из-под земли истошный крик Сережи. Малыш провалился в открытую вентиляционную отдушину бомбоубежища, размер которой чуть больше, чем обычная школьная тетрадь.

Вход в старый немецкий бункер был замурован, достать Сережу бабушка не смогла. Тогда на помощь позвали спасателей. Они бросили в шахту веревку, пытались уговорить малыша за нее уцепиться. Но он был в шоке. Через полчаса безуспешных попыток уговорить малыша спасатели решили привезти инструмент и сверлить бетонную броню склепа.

Но тут отец Сережи, грузчик райпо Дмитрий Гончаров, предложил опустить в бомбоубежище своего шестилетнего племянника Яшу и с его помощью закрепить на Сереже веревку.

Щупленький Яшка Вакальчук прошел инструктаж, снял дубленку и шапку, чтобы протиснуться в отдушину, и отправился в яму. Внизу он продел ручки брата в петли спасательной веревки. Через час после ЧП перепуганного Сережу передали родителям, а затем из ямы подняли и Яшу.

Родители Сережи Гончарова намерены обратиться в суд, так как упав с 3-х метровой высоты на кирпичи малыш ушиб спину. Если бы не плотный комбинезон и шапка, последствия могли бы быть тяжелыми. Малыш к тому же был час в подземелье, испытал шок. Стресс перенес и его спасатель Яша.

Злосчастная дырка находится на территории одной из школ Черняховска, но на заделку отдушины у руководства школы нет денег.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”