Жак Ширак на саммите ЕС защищает французский язык

Президент Франции Жак Ширак демонстративно покинул саммит представителей ЕС в знак протеста француза Эрнеста-Антуана Сейера, бывшего главы Национального совета французских предпринимателей, а ныне представителя европейской федерации предпринимателей, который выступил с речью не на французском, а на английском языке.

«Я буду говорить по-английски, на языке бизнеса», - заявил Сейер. После этих слов Ширак, а за ним министр финансов и глава МИД Франции покинули зал, где проходил саммит ЕС.

Президент Франции вернулся к участникам саммита только после того, как Сейер завершил свою речь. Помощники Ширака заявили, что французский политический лидер вышел из помещения в знак защиты французского языка, передает АР.

Стоит отметить, что во Франции очень трепетно относятся к своему языку. Напомним, что в 2004 году на одной из сессий Парламентской ассамблеи Совета Европы французская делегация покинула зал во время выступления глава Центробанка ЕС, француза Жана-Клода Трише, который начал выступать с речью на английском языке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *