США заменит шаттлы космическими кораблями к 2020 году

Америка в ближайшем будущем намерена создать космический корабль нового поколения. Таким образом США планирует начать программу замены космических шаттлов, сообщил директор Института космической политики США Джон Логсдон, находясь с визитом в Москве.

В 2006 году будет выбрана американская фирма-подрядчик для строительства космического корабля. Дж.Логсдон напомнил, что после катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году, было принято решение вывести шаттлы из эксплуатации до 2010 года. Ранее планировалось, что они будут использоваться до 2020 года.

Логсдон отметил, что при выборе проекта нового корабля НАСА приняло решение, "что опробованная схема использования капсулы с термозащитным слоем является наиболее безопасной".

По словам директора, США и Россия при создании космического корабля нового поколения, "похоже, движутся в очень схожем графике". Ранее Роскосмос сообщил, что объявит итоги конкурса на создание нового космического корабля "Клипер" в 2006 году.

Стоит отметить, чтоДо 2010 года шаттлы совершат 16 полетов к МКС и один - для ремонта телескопа "Хаббл", передает «Интерфакс».

Последние материалы