Старейшее животное в мире скончалось от сердечного приступа

В индийском зоопарке в возрасте 250 лет скончалась черепаха Аддваита. Ветеринары констатировали смерть от сердечного приступа.

За свою долгую жизнь черепаха, имя которой дословно переводится как “Единственная”, в свое время была привезена с Сейшельских островов в подарок знаменитому лорду Роберту Клайву, который положил начало британскому правлению в Индии. Презент настолько пришелся по вкусу генералу, что Аддваита стал его настоящей любимицей.

В последние годы Аддвиате стало сильно нездоровиться – у нее появилась трещина на панцире и возникли проблемы с сердцем. И вот на днях мир облетело печальное известие: долгожительница скончалась от сердечного приступа в своем жилище, в котором провела больше века. “Это очень грустный для нас день. Мы очень будем скучать по ней”, - отметил один из смотрителей зоопарка.

Точный возраст Аддвиаты никто не знает. Сохранившиеся записи говорит о том, что она прожила не меньше 150 лет. Но также существуют косвенные свидетельства, которые показывают, что старушке было больше 250. В ближайшее время ученые отправят панцирь черепахи на углеродный анализ для определения её точного возраста.

Стоит отметить, что теперь пальма первенства переходит старейшей из ныне живущих существ –176-летняя черепаха Гарриет, которая находится в австралийском зоопарке.

Обсудить