Россия передавала правительству Хусейну данные о движениях американских войск в Ираке

В начале американской военной операции в Ираке Россия передавала правительству Саддама Хусейна данные о передвижениях американских войск. Такие утверждения содержатся в докладе Пентагона.

Развединформацию передавал российский посол в Багдаде. В докладе, также отмечается, что в одном из переданных иракской стороне документов содержалась ложная информация, что только помогло американцам. Приводилась неверная дата начала операции по захвату Багдада. В бумаге, подписанной бывшим главой иракского МИД Ирака 2 апреля 2003 года, говорится, что Россия передала разведданные, согласно которым военная операция в Ираке начнется не ранее 15 апреля

В действительности же, захват Багдада завершился за неделю до этой даты. По мнению экспертов Пентагона, действия России объясняются "экономическими интересами" в Ираке, передает ВВС.

Информацию о передаче разведданных распространила телекомпания АВС (та самая, которая в прошлом году предоставила эфир Шамилю Басаеву). Российские дипломаты назвали это сообщения "полной ерундой". В посольстве России в США не исключают, что растиражирование "сенсации" является косвенной попыткой давления на РФ в свете продолжающихся в Совбезе ООН консультаций по иранской ядерной проблеме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *