В Верховную Раду пока проходят пять счастливчиков

На Украине уже обработано 16,30% бюллетеней для голосования по выборам в Верховную Раду. В 12 из 26 регионов Украины лидирует Блок Юлии Тимошенко, в 10 – Партия Регионов и в пяти – «Наша Украина». Всего в парламент пока проходят пять партий.

По данным ЦИК, Партия Регионов Виктора Януковича занимает набрав 25,01%. «Бело-голубые» лидируют на Юго-Востоке страны – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях, а также в Крыму и в Севастополе.

Блок Юлии Тимошенко побеждает в большинстве регионов Запада и Центра страны. Так, он лидируют в Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях, а также в Киеве. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 23,63% избирателей.

На третьем месте с 17,13% идут сторонники Виктора Ющенко из партии «Наша Украина», список которой возглавляет премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Лидируют сторонники президента на самом Западе страны - в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Кроме того, трёхпроцентный барьер преодолевают Социалистическая партия Украины Александра Мороза и Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко и У них 7,89% и 3,32% голосов соответственно. В свою очередь, Блок спикера Верховной Рады Владимира Литвина опустился ниже уровня в 3%. У него сейчас 2,87%.

Читайте: Статус русского языка, или Как украинские власти прячут голову в песок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить