Россия рассказала Саддаму Хусейну секреты Пентагона?

Вашингтон не посылал Москве никаких официальных запросов с требованием разъяснить информацию о том, что Россия накануне вторжения в Ирак коалиционных войск в 2003 году якобы передавала разведданные о предстоящей военной операции США режиму Саддама Хусейна.

"Мы удивлены тем, что эта тема вбрасывается в средства массовой информации вместо того, чтобы представить соответствующие материалы и обсуждать этот вопрос на уровне ведомств, - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. - В МИД РФ никто официально по этому вопросу не обращался и документы не предъявлял".

Напомним, что в пятницу Пентагон обнародовал доклад, содержащий оценки первого этапа военной операции в Ираке. Помимо прочего, в докладе утверждается, что российский посол в Багдаде накануне войны в Ираке информировал иракцев о подробностях предстоящей военной операции США. Он же, якобы, передал тогдашнему иракскому руководству информацию о "составе, численности, местах дислокации и родах войск", сконцентрированных в Персидском заливе и Иордании, и даже о направлениях главных ударов по Ираку.

В воскресенье госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что сообщения на эту тему вызывают "законную тревогу" и выразила надежду, что "российская сторона отнесется к этому серьезно".

"Мы очень серьезно относимся к любому предположению о том, что иностранное правительство могло передавать информацию иракцам перед началом американского вторжения, в связи с чем наши войска могли оказаться в опасности", - сказал она в интервью телекомпании "Фокс".

"Мы хотим самым тщательным образом изучить документы, - уточнила Райс в интервью телекомпании "Эн-Би-Си", - а затем поднять этот вопрос перед российским правительством".

При этом, как заметила Райс, она "не стала бы спешить с выводами" о том, что передача развединформации, "если сообщения действительно окажутся правдой, осуществлялась по распоряжению из Москвы".

В субботу российский посол в ООН Андрей Денисов заявил журналистам в Нью-Йорке, что утверждения, будто Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск, "больше похожи на фантастику", сообщают "Вести". По сообщению ABC News, сообщения о передаче разведданных Саддаму Хусейну также опровергла Служба внешней разведки России.

Вместе с тем, один из представителей демократической партии США, по сообщениям ABC News, уже заявил, что ситуация может иметь для России серьезные последствия. По его словам, в связи с обвинениями президент США может отменить свой визит на саммит “большой восьмерки”, который пройдет этим летом в Санкт-Петербурге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить