Путин заключил с бизнес-элитой "сделку" на 100 млн. долларов

Именно такая сумма от российских бизнесменов будет направлена на создание бизнес-школы в Москве. Взамен предприниматели предложили идею создания благотворительных инвестиционных фондов, доход которых не облагается налогом.

Договоренность о финансировании бизнес-образования в России была достигнута в ходе встречи представителей деловых кругов с президентом РФ Владимиром Путиным. Новая бизнес-школа, по мнению председателя совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубена Варданяна, "сможет конкурировать с лучшими мировыми аналогами".

Варданян также отметил, что "бизнес сказал свое слово, теперь важен механизм индаумент-фондов". Как пояснил журналистам президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, предложения о создании индаумент-фондов (то есть инвестиционных фондов, доход которых не облагается налогом, но направляется только на благотворительные цели - ИФ), было выдвинуто на встрече с президентом и поддержано главой государства.

По словам В.Потанина, этот механизм позволит создать условия для финансирования университетов, музеев и других социальных объектов на постоянной основе, "а не в режиме латания дыр", передает "Интерфакс".