Конституционный совет Франции подтвердил законность "договора первого найма"

Конституционный совет Франции подтвердил, что закон о равенстве шансов, составной частью которого является "договор первого найма", не противоречит французской конституции. Такое решение было принято по итогам заседания, проходившего в течение нескольких часов за закрытыми дверями в четверг вечером.

Запрос о конституционности закона о равенстве шансов и включенного в него "договора первого найма" был направлен в Конституционный совет представителями левой оппозиции, которая поддерживает профсоюзные и молодежные организации, выступающие против нового вида трудового контракта для молодежи, сообщают "Вести".

Напомним, что одно из положений закона о трудоустройстве, "договор первого найма", призван облегчить прием на работу выпускников вузов. Однако, этот пункт закона позволяет работодателю увольнять молодых сотрудников до 26 лет в течение первых двух лет без объяснения причин. Именно это обстоятельство стало причиной массовых акций протеста студентов по всей стране, в которых приняли участие около 220 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить