Как подороже продать подержанный автомобиль

Главная проблема при подготовке подержанного автомобиля к продаже – сделать это с минимальными затратами. Существует несколько правил, как этого добиться. В принципе, они общеизвестны. Однако очень часто бывает так, что владелец автомобиля ими пренебрегает. И в результате теряет значительную сумму при продаже своего авто. Как же этого избежать?

1. Сделайте автомобиль презентабельным

Первое, что вы должны сделать, это хорошенько вымыть и почистить как снаружи, так и изнутри. Если у вас старая машина, то достаточно будет заехать на мойку. А вот если машина практически новая, то имеет смысл отдать ее в сервис, где специалисты также почистят ее двигатель и остальные «внутренности». Тогда создастся впечатление, что вы на ней практически не ездили, и цена ее сильно возрастет.

Когда потенциальный покупатель смотрит на чистую, сверкающую на солнце машину, то у него создается впечатление, что вы о ней хорошо заботились и содержали в хороших условиях. Следовательно, он с большей легкостью расстанется со своими деньгами, а вы скорее избавитесь от «груза, висящего у вас на шее».

2. Избавьтесь от видимых повреждений

Если у вас разбита фара или треснул бампер, то перед продажей лучше их заменить. Таким образом у потенциального покупателя не возникнет лишних причин, чтобы не покупать ваш автомобиль. Если на корпусе вашего автомобиля присутствуют незначительные вмятины, которые бросаются в глаза, то не стоит отдавать автомобиль в сервис и платить много денег за то, чтобы специалисты выправили их.  Это как раз тот случай, когда затраты не окупятся.

3. Убедитесь, что с лобовым стеклом все в порядке

Первое, на что обращает внимание покупатель, когда садится за руль автомобиля, который он собирается купить, это лобовое стекло. Если на нем есть трещины, мешающие обзору, то лучше его заменить. Трещины на лобовом стекле либо отпугнут покупателя, либо он потребует, чтобы вы сбросили цену.

4. Покрышки должны быть практически новыми

Перед тем, как продавать машину, убедитесь, что покрышки в хорошем состоянии. Если одна из покрышек стерта с одного бока, то это может означать, что у машины что-то не в порядке со сход-развалом колес или рулевой системой. Расход резины у большинства машин, побывавших в авариях, неравномерный. Поэтому, чтобы избежать лишних вопросов со стороны покупателя, просто купите недорогой комплект подержанной резины. Это вам обойдется дешевле, чем исправлять неполадки, влияющие на неравномерный износ резины. А еще лучше, если вы устраните причину появления проблемы.

5. Не говорите лишнего

Во время показа автомобиля потенциальному покупателю сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь эмоциям. Не стоит расхваливать свой автомобиль и раньше времени говорить о его недостатках. Покупатель сам задаст вам все интересующие его вопросы. Если вы будете без умолку рассказывать о достоинствах своего «железного коня», то у покупателя может сложиться ощущение, что с автомобилем что-то не в порядке и что вы просто-напросто хотите поскорее от него избавится.

Подготовил Александр Тимошик

Другие материалы раздела "Авто"