Путин и Назарбаев за совместное освоение Каспия

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились вчера в Москве о расширении сотрудничества двух стран в области совместной эксплуатации нефтяных запасов Каспийского шельфа.

"Мы фактически решили вопрос расширения мощности КТК до 67 миллионов тонн. Это будет означать, что следующие 8 лет любое увеличение объема добычи нефти в Казахстане обеспечено транспортировкой на внешние рынки", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) - крупный российско-казахстанский проект по транспортировке "черного золота". Уже скоро 3 крупных месторождения на Каспии будут разрабатываться совместными российско-казахстанскими компаниями.

Нефтяники на переговоры в Кремле возлагали большие надежды - ожидали решения многих наболевших вопросов. И в целом остались довольны. "Надеемся, что в ближайшее время будут обсуждены вопросы о строительстве второй очереди Каспийского трубопроводного консорциума. Эти встречи дают новый толчок для развития не только двусторонних отношений на политическом уровне, но дают возможность достаточно активно и уверенно работать как нам в Казахстане, так и нашим казахским коллегам на территории России", - указал президент компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

Как считают президенты, неразрешимых проблем тут нет. Главное - воля к сотрудничеству, а она у Москвы и Астаны есть.

"Вот мы с Казахстаном спорили, спорили годами, что делать с Курмангазы – это крупнейшее месторождение на Каспии. Как нам проводить там линию границы? А потом договорились с Нурсултаном Абишевичем о том, что граница границей, а спор-то идет, по сути, о том, как эксплуатировать Курмангазы. И договорились, что сделаем это 50 на 50, и сразу вопрос о границе решился", - отметил Владимир Путин, сообщают "Вести".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *