Отозваны лицензии у банков Москвы и Красноярска

Банк России отозвал лицензии еще у двух коммерческих банков - "Красноярский социальный коммерческий банк" и "Акционерный коммерческий банк инвестиций и технологий". Приказ подписан 4 апреля.

По сообщениям департамента внешних и общественных связей Центробанка, лицензия на осуществление банковских операций у ООО "КСКБ" отозвана, в том числе, и за отмывание преступных доходов. Так, в декабре 2005 года КСКБ провел операции по "обналичиванию" денежных средств на общую сумму более 2,5 миллиардов рублей на цели, не подтвержденные договорами поставки сельхозпродукции. Также красноярский банк нарушал банковское законодательство по организации кассовых операций и бухгалтерского учета.

У московского "АКБ инвестиций и технологий" лицензия также отозвана за многочисленные нарушения законодательства о противодействии легализации преступных доходов. В период с ноября 2005 года по февраль 2006 года объем выдачи банком наличных денег, имеющих сомнительный характер, составил 9,3 миллиардов рублей. "АКБ инвестиций и технологий" скрыл информацию о 53 операциях, подлежащих обязательному контролю Росфинмониторинга, сообщает РБК.

Напомним, что 30 марта Банк России отозвал лицензию у московского КБ "Арчекас", а также у НКО "Национальное расчетно-кредитное общество".

Обсудить