Новые звезды рождаются в "парах алкоголя"?

Ученые из британской обсерватории Джодрелл-Бэнк (Jodrell Bank) с помощью составного радиотелескопа MERLIN обнаружили в пределах нашей Галактики гигантское облако, содержащее метиловый спирт.

Протяженность облака оценивается в 463 миллиардов километров. Оно вращается вокруг центральной звезды и посылает в пространство микроволновые радиосигналы-вспышки.

По мнению ученых, научная ценность сделанного открытия в том, что рассеянный во Вселенной спирт может стать главным источником информации об областях, где рождаются звезды. Ведь не исключено, что спирт участвует в процессе образования новых звезд как строительный материал, пишет "Комсомольская правда".

Ранее в космосе находили облака со сложными биоорганическими молекулами, в частности, некоторыми видами аминокислот и этиленгликолем. Это вещество участвует в образовании сложных молекул сахара, необходимых для органической жизни. И ученые считают, что обнаружение этиленгликоля в космосе является очередным подтверждением того, что образование органических веществ, необходимых для возникновения жизни, первоначально могло идти в межзвездном пространстве.