Сергей Иванов против дисбатов

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о необходимости исключить из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов положения о содержании военнослужащих по призыву в дисциплинарной части. "Это даст возможность не только устранить существующее противоречие в системе единой уголовной ответственности граждан страны, но и позволит Минобороны отказаться от такого анахронизма, как дисциплинарные батальоны", - сказал Иванов сегодня на Втором Всеармейском совещании офицеров ВС РФ в Москве.

Кроме того, глава оборонного ведомства отметил, что за последние годы в российской армии уменьшилось количество преступлений, связанных с неуставными отношениями. "Если в 2004 году таких преступлений было зарегистрировано 2960, и в результате их погибло 29 военнослужащих, то в 2005 - 2798 преступлений и 16 погибших, - сообщил Иванов. - Однако, считаю, что это не повод для самоуспокоения. Я бы даже сказал так: это не всего лишь 16, это целых 16 погибших, потому что за каждым таким случаем стоит, во-первых, человеческая жизнь, а, во-вторых, трагедия родных и близких".

Сергей Иванов также сообщил, что в 2006 году минобороны приступает к массовым серийным закупкам вооружения и военной техники. "На эти цели будет потрачено в полтора раза больше средств, чем в прошлом году", - сказал он, передает "Интерфакс".