Благовещение - день воплощения Спасителя

Сегодня православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В канун праздника Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение.

Пресвятая Дева Мария родилась в семье престарелых праведников Иоакима и Анны. Жила она при Иерусалимском храме. Когда ей исполнилось 14 лет, Мария была обручена праведному 80-летнему старцу Иосифу, бедному плотнику, которому поручили хранить ее девство.

Переселившись в Назарет, в дом старца Иосифа, Пресвятая Мария продолжала ту же жизнь, которую проводила в храме. Именно здесь Деве Марии явился посланный Богом Архангел Гавриил с благой вестью, что она родит Сына Божьего. Таким образом, День Благовещения Пресвятой Богородицы является и днем воплощения Спасителя - от 25 марта до 25 декабря (по старому календарю), когда празднуется Рождество Христово, ровно девять месяцев.

Благовещение - это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от нее может родиться Сын Божий.

Торжественное церковное почитание дня Благовещения Пресвятой Богородицы началось не позднее IV века, о чем упоминается в работах святителей Афанасия Великого и Иоанна Златоуста. Но иконы, изображающие это событие, появились в Церкви христианской уже во II веке.

В Москве в канун праздника Благовещения Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в соборе Подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря - храме святителя Николая в Звонарях, сообщает "Патриархия.ru".

Обсудить