Дэн Браун выиграл дело: "Код да Винчи" не плагиат

Знаменитая книга Дэна Брауна «Код да Винчи» не является плагиатом. Высокий суд правосудия в Лондоне вынес такое решение по иску двух историков, обвинявших автора в эпигонстве.

Теперь истцы должны будут выплатить миллион фунтов (1,8 миллионов долларов) судебных издержек.

По мнению Дэна Брауна, суд лишь подтвердил его уверенность в полной бесперспективности дела: "Я все еще недоумеваю, как вообще эти два сочинителя решились подать иск".

По утверждению истцов, новозеландца Майкла Бейгента и американца Ричарда Лея, в основу популярной истории положен сюжет написанной ими книги "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail). Ее в 1982 году опубликовало издательство Random House, которое также было ответчиком по иску.

В своей работе историки исследуют гипотезу, согласно которой Иисус якобы женился на Марии Магдалине, родившей ребенка. Потомственная линия якобы сохранилась до наших дней, при этом Католическая церковь препятствовала огласке данной информации.

Напомним, что процесс по этому делу начался 28 февраля. Судье предстояло разобраться и прояснить существующие в Великобритании законы об охране авторских прав в отношении произведений, авторы которых в той или иной степени привлекают чужие исследования­, сообщает "Эхо Москвы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить