Путин требует от Грефа навести порядок на таможне

На пунктах пограничного контроля должен быть наведён порядок. Об этом на встрече с членами правительства заявил Владимир Путин.

«Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода?» - обратился президент к министру экономического развития и торговли Герману Грефу.

«Мы только что утвердили на правительстве новый порядок таможенного администрирования», - ответил Греф, добавив, что пока пункты пограничного контроля не будут оснащены всем необходимым, роль человеческого фактора будет велика.

«Дело не только в этом. Таможенные органы используют возможности бизнес-структур по организации перевалки грузов через границу. Для того, чтобы этого не было, надо таможне выделить соответствующие средства, чтобы они сами имели возможность оборудовать эти переходы», - подчеркнул в ответ Путин. Он добавил, что взаимодействие бизнес-структур и таможенных органов наносит значительный ущерб экономике страны и прямо противоречит закону, передаёт «Интерфакс».