Пресса узнала о событиях на АПЛ Тихоокеанского флота

Противоречивая информация о возможном пожаре на атомной субмарине ТОФ поступает из разных флотских структур. Одни говорят, пожар, другие – учения с задымлением, третьи – не исключают небольшое возгорание, а прокуратура уже ведет проверку.

Итак, по данным различных СМИ, на Камчатке произошел пожар на атомной подводной лодке. Возгорание произошло накануне в отсеке субмарины, находящейся на плановом ремонте в доке закрытого города Вилючинска.

Как сообщает “Экология Севера” со ссылкой на своего информационного партнера, дальневосточное РИА "PrimaMedia", возгорание было ликвидировано силами военнослужащих Группировки войск и сил на северо-востоке России, дополнительные силы и средства не привлекались, сказал собеседник агентства. По его словам, никто из людей не пострадал, угрозы взрыва нет. Однако командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров опроверг это сообщение.

Однако пресс-центре ТОФ сообщил журналистам, что на Камчатке на базе флотилии атомных подводных лодок начата проверка сообщения о пожаре на одной из атомных субмарин.

Тем временем командование Войск и Сил на северо-востоке РФ также опровергло информацию о пожаре на АПЛ. Не исключено, что на подлодке проходили плановые учения с использованием задымления – такое у флотских бывает. Но как информация о пожаре на АПЛ (или о чем-то, похожем на пожар) попала в СМИ? Одному Богу известно.

Однако нет сомнений, что факт “попадания в прессу” такой информации – сугубо положительный. Вспомним о событиях с батискафом в августе прошлого года. Тогда информация случайно просочилась в прессу от родственниц одного из “батискафцев”. СЛУЧАЙНО! И, может быть, именно поэтому их НЕ СЛУЧАЙНО спасли. К спасению наших моряков-глубоководников подключились все спасательные силы флота, иностранцы и так далее. Переживал за них весь мир.

Андрей Михайлов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить