В Нарьян-Маре прошла конференция по истории и культуре ненецкого народа

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре завершается научно-практическая конференция, которая стала история и культура коренного народа НАО.

Обсуждалась также методика преподавания, изучения и сохранения ненецкого языка.

Председатель землячества Ненецкого автономного округа “Тосавэй” в Архангельске Николай Матафанов отметил, что конференция прошла под знаком столетия со дня рождения первого ненецкого ученого Антона (Сярати) Пырерки, активно участвовавшего в создании Ненецкого округа и разработке ненецкой письменности. “Отрадно, что в округе берегут язык, что он преподается детям с начальных классов, – отметил он в беседе с корреспондентом ИА “RUSNORD”.

По словам заместителя губернатора Ненецкого автономного округа по делам коренных народов Севера Владислаав Пескова, уровень докладчиков конференции был очень высок. Ее проведение, по мнению руководителя представительства администрации НАО в Архангельске, этнолога Дмитрия Несанелиса, стало еще одним важным шагом на пути объединения усилий окружных властей, общественности и ученых, направленных на динамичное социально-экономическое и культурное развитие российского Заполярья. Особый интерес вызвали доклады кандидата филологических наук, автор многих учебников ненецкого языка Мария Бармич и действительного члена Географического общества России Николая Окладникова.

На конференции в Нарьян-Маре выступили также кандидаты и доктора наук, научные сотрудники и преподаватели вузов, представители органов власти из разных регионов России, в том числе из НАО, Санкт-Петербурга, Коми, Салехарда и Поморья.

Ученые, общественные деятели, лингвисты и краеведы подняли много проблем, в том числе формирование позитивного облика как всего региона, так и отдельных поселков. В частности, национального поселения Нельмин Нос. Также участники конференции предложили готовить в Нарьян-Маре кадры для рыболовного промысла из числа молодых людей и восстановить национальные редакции на радио и телевидении. Все предложения участников и гостей вошли в резолюцию конференции.

Обсудить