Путешествие англичанина и британца закончилось

Задержанные 1 апреля на Чукотке иностранные путешественники будут выдворены из России и оштрафованы на две тысячи рублей каждый. Такое решение вынес районный суд в поселке Лаврентия по делу за нарушение государственной границы.

Суд признал, что англичанин Карл Бушби и американец Дмитрий Киффер осознанно нарушили правила перехода государственной границы, что подпадает под ч. 2 ст. 18.1 Административного кодекса РФ.

"Англичанину было известно, что необходимо было двигаться в пограничный пункт в поселке Провидения, вместо этого оба оказались в Уэлене", - сказал председатель районного суда в поселке Лаврентия Юрий Иванов.

Он отметил, что у иностранцев есть 10 дней на обжалование решения районного суда. Адвокат правонарушителей заявил, что его подзащитные еще не определились, будут ли он они подавать кассационную жалобу, сообщает "Интерфакс".

"В понедельник им будет представлено решение суда на русском и английском языках, после его изучения, они смогут определиться. Решение суда их, конечно, расстроило", - сказал адвокат.

Ранее в группе общественных связей Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ сообщали, что, если суд примет решение о выдворении Бушби и Киффера, они будут доставлены в Анадырь, откуда чартерным авиарейсом за собственные средства вылетят в США.

Читайте: Американец с британцем пришли в Россию пешком!