Бизнес-структуры займутся ПТУ

Проблемы отечественного образования сегодня обсуждались на совещании у первого заместителя председателя правительства Дмитрия Медведева.

Создание Национального агентства профессионального образования согласовывается в российском бизнес-сообществе, об этом сказал на совещании президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По его мнению, это агентство должно быть в ведении бизнес-структур. На начальном этапе оно будет заниматься подготовкой рабочих для атомной промышленности и авиастроения, а затем предполагается создание более развернутой системы профессионального образования, сообщает "Интерфакс".

«Система образования должна гарантировать высокий уровень трудового потенциала в стране. И здесь нас объединяет ясное понимание того, что односторонними действиями — со стороны государства или предпринимательского сообщества — результатов не добиться. Результат может возникнуть только при суммировании наших с вами совместных действий. Рынок труда не всегда подает им адекватные сигналы о том, какие квалификационные требования существуют, какие профессии будут востребованы», заявил Дмитрий Медведев.