Нужен ли телевизор в машине?

Автомобиль на сегодняшний день стал больше, чем просто средством передвижения. Инженеры постоянно придумывают, каким бы еще способом улучшить комфорт водителя и пассажиров, а в это время маркетологи с продавцами думают, как бы все эти «навороты» продать.

Такие приборы, как автомагнитола, стали уже давно базовыми в новых автомобилях, и большинство водителей, в том числе и автор статьи, никогда не выключают музыку, будучи за рулем. В данном материале речь пойдет об автомобильных телевизорах.

Еще совсем недавно телевизор в машине считался непозволительной роскошью, то теперь покупатели при желании могут оснастить своего «железного коня» и DVD, и Sony Play Station, и многим другим.

Изначально телевизоры начали ставить в лимузинах и прочих представительских автомобилях для задних пассажиров, которые много времени проводят в деловых поездках и им нужно как-то развлекаться. Первые автомобильные телевизоры были достаточно маленькими аппаратами на базе ЭЛТ (электронно-лучевая трубка), они достаточно плохо принимали сигнал и отличались низким качеством изображения.

Сегодня такие телевизоры ушли в небытие и на смену им пришли жидкокристаллические матрицы (TFT, LCD), с появлением которых стало возможно делать очень компактные устройства и «прятать» их в самые труднодоступные места, например, в солнцезащитные козырьки или в потолок машины.

Попробуем разобраться, в каких случаях телевизор в автомобиле может пригодиться?

Если у вас большая семья и вы любите путешествовать, то телевизор вам очень пригодиться, так как дети сильно скучают в длинной поездке и телевизор поможет им немного расслабиться в пути. Телевизоры обычно используют личные водители, которые долгое время проводят в ожидании. Ну а если вы постоянно передвигаетесь по городу, то вряд ли у вас будет время посмотреть последние новости.

Нужен ли телевизор в машине?
Нужен ли телевизор в машине?

Итак, вы все-таки решили, что телевизор в машине вам необходим, тогда представленная ниже информация поможет вам быть в курсе постоянно развивающихся технологий.

Существуют сотни различных вариантов этих высокотехнологичных изделий:

Системы «все в одном» Подобные портативные системы очень удобны именно с точки зрения их компактности. Например,  Sony Mobile DVD Dream System стоимость (около $1000) включает в себя все, что необходимо для просмотра видеофильмов высокого качества. В установку входят непосредственно DVD-плеер, который можно расположить на центральной консоли, комплект беспроводных наушников и ЖК-монитор. Работу системы можно полностью контролировать с помощью беспроводного пульта управления.

Встроенный в панель приборов телевизор

Преимущества такой компоновки заключаются в том, что изображение доступно передним пассажирам, которые имеют возможность смотреть под большим углом. Многие известные фирмы, такие как Alpine, Kenwood, Clarion, Pioneer, и Panasonic, выпускают встроенные в панель телевизоры, которые выглядят точно так же, как обычные стандартные магнитолы. После нажатия одной кнопки из глубины устройства появляется экран, на котором доступны все меню. Некоторые экраны являются активными (touch-screen). Такие системы удобны, так как позволяют не только смотреть DVD, но и слушать музыку в MP3, и даже использовать экран прибора в качестве системы спутниковой навигации.

Отдельные компоненты

Вы можете все покупать отдельно, так как многие фирмы предлагают отдельные компоненты. Другими словами вы можете купить просто телевизор, затем при необходимости докупить к нему DVD или VHS плеер или SPS для детей. Такие устройства удобны с точки зрения меньших затрат, очевидно, что отдельные компоненты стоят на порядок дешевле систем «все в одном».

Неважно, какую систему вы выберете для своего автомобиля, помните главную вещь: смотреть телевизор во время движения автомобиля – занятие очень опасное, так как даже в пробке вы рискуете оказаться виновником ДТП.

Михаил Соркин