«Божественная комедия» восстала на пророка Мухаммеда

Близкая к католическому ордену «Опус Деи» итальянская газета «Studi Cattolici» опубликовала на своих страницах провокационную карикатуру. И снова на пророка Мухаммеда, несмотря на многочисленные протесты, вызванные публикацией так называемых «датских карикатур».

На рисунке, вдохновленном «Божественной комедией», спутник Данте римский поэт Вергилий спускается в восьмой круг Ада (Песнь 28), где в Девятом рву томятся «зачинщики раздора», и пальцем показывает на некую фигуру. Подпись гласит: «А этот, со спущенными штанами, олицетворяет итальянскую позицию по отношению к исламу».

В интервью британской газете «Гардиан», представитель «Опус Деи» объяснил, что «Studi Cattolici» не является официальным печатным органом их организации и по этой причине не испрашивало предварительного разрешения на публикацию.

Пресс-секретарь умершего в 1975 году основателя «Опус Деи» святого Хосемария Эскрива де Балагуэра (St. Josemaria Escriva de Balaguer) пояснил, что каждому «потребуется целая жизнь, чтобы защитить религиозную свободу других людей».

Итальянская секция Всемирной исламской лиги, в свою очередь, назвала карикатуру «крайне безвкусной». Член Совета по мусульманским вопросам исламского парламента Сауд Сбай (Souad Sbai) выразился: «Такие провокации не способствуют диалогу между нами». Джусто Лакунца Бальда (Justo Lacunza Balda), эксперт Ватикана по исламским вопросам, осудил карикатуру: «Мне действительно кажется, что это не путь к диалогу и взаимному пониманию».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить