Московским автомобилям - Евро-3

В прошлом году в столице зафиксировано 90 тыс. случаев поломок автомобилей, связанных с низким качеством моторного топлива. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

"Был проведен анализ обращений владельцев в автосервисы и выяснено, что 90 тыс. обращений связано с неполадками, произошедшими из-за использования низкокачественного бензина", - сказал он. По его мнению, есть тенденция роста этих цифр.

Руководитель московского департамента сообщил, что с целью улучшения экологической ситуации в городе с 1 января 2006 года действуют новые требования к моторному топливу, соответствующие Евро-3.

Согласно этим нормам, содержание свинца в бензине, по сравнению с Евро-2, уменьшено с десяти до пяти мг/литр, а содержание серы - с 500 до 150 мг/литр для бензина и до 350 мг/литр - для дизельного топлива.

Для нарушителей законодательства предусмотрены штрафы за продажу некачественного бензина. "Максимальный штраф составляет 200 тыс. рублей", - отметил столичный чиновник.

Он сообщил, что в настоящее время бензин, соответствующий нормам Евро-3, могут производить три нефтеперерабатывающих завода, сообщает «Интерфакс».

Обсудить