Страна чудес переживает тяжелые времена

За две недели протестов напряжение в Непале достигло своего апогея. Силы безопасности открыли огонь по демонстрантам в одном из городов на востоке страны. Четыре человека были убиты, несколько десятков получили ранения. Всего за последние две недели в Непале было убито, по разным источникам, от 10 до 15 человек.

Полиция открыла огонь по участникам массовой демонстрации против правления короля Гьянендры, организованной оппозицией вопреки отданному накануне распоряжению властей ввести в городе комендантский час и разрешить применение силы против манифестантов.

Оказать содействие в разрешении ситуации намерен посланник Индии Каран Сингх, в четверг ему предстоят переговоры с королем Гьянендрой, сообщает «Би-Би-Си».

В преддверии прибытия Сингха власти Непала выпустили из под ареста двух видных деятелей оппозиции - лидера Коммунистической партии Мадхава Непала и члена Непальского конгресса Рама Пуделя. Оба они провели в заключении около трех месяцев.

Альянс из семи оппозиционных партий требует немедленного восстановления демократического строя в стране.

Напомним, что в феврале 2005 года король Гьянендра распустил правительство и возложил на себя все властные полномочия, обвинив кабинет министров в неспособности подавить деятельность маоистов.

Власти Непала продлили до пятницы комендантский час в столице страны Катманду, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *