Закон о гарантиях занятости инвалидов в Архангельской области будут дорабатывать

Председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутатов Михаил Гмырин вынес на обсуждение законопроект о гарантиях занятости инвалидов.

Предложено изменить квоту рабочих мест на предприятиях Архангельской области с 3% на 2% от общего числа работников. По мнению Михаила Гмырина, цифры должны быть реальными. Всего в Архангельской области, по данным федеральной службы занятости, около 9 тыс. трудоспособных инвалидов. Гмырин привел данные Северодвинской службы занятости на 12 апреля 2006 года: “В 2005 году в центр обратились 275 человек, из них 148 – нашли работу, а квота по Северодвинску – 2001 человек”. Из чего Михаил Аркадиевич сделал вывод, что такого количества трудоспособных инвалидов нет. 

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, демография здорово “подкирпичила” “оборонный” Северодвинск: начиная с середины 80-х годов прошлого века (помните “катастройку-перестрофу”?) людей в стране рождается все меньше. В частности, в последние годы на военно-судостроительных предприятиях Северодвинска действительно складывается непростая кадровая ситуация, связанная со значительным ухудшением демографической и миграционной обстановки.

Так, прогноз поступления выпускников 9-х классов школ в профессиональные училища города, обеспечивающих предприятия рабочими кадрами по основным специальностям (сборщик металлоконструкций, электрогазосварщик, слесарь-монтажник), свидетельствует о тенденции к резкому падению численности поступающих: в 2006 году поступит 805 человек, в 2007 году – 100 человек. Причем в 2003 году поступило 1227 человек, в 2004 году – 1097, в 2005 году – 978 человек. Трудовые коллективы стареют (каждый пятый работник является пенсионером). 

Андрей Михайлов

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе